Можем ли мы после рождения ребенка расторгнуть с сотрудником данный договор?

добрый день,

подскажите у нас работает сотрудник по срочному договору, она ушла в декрет. До истечения срочного договора должна родить. Можем ли мы после рождения ребенка расторгнут с ней договор, до того как он не истек?

, Елизавета, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Вашем случае работодатель обязан будет в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. После окончания беременности, срочный трудовой договор может быть расторгнут работодателем.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Можем ли мы после рождения ребенка расторгнут с ней договор, до того как он не истек?

То есть в Вашем случае Вы не можете расторгнуть срочный трудового договор после родов, так как срок срочного трудового договора еще не истек.

При этом, если срочный трудовой договор с работницей истечет в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора должно оформляться по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора».

Данная ситуация является правомерной. Ознакомьтесь с п. 1.2. по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/cons/...

Правомерно ли увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?