Возможно ли возбуждение исполнительного производства за неуплату кредита?

Добрый день! Судебный приказ от 07.06.2019, а исполнение обязательств начато от 19.09.2019. Это правомерно? Не 2 ли у них месяца всего? И второй вопрос: в почтовый ящик кинули письмо от пристава (исполнительное обязательство) без уведомления, не под роспись. Я увидела это письмо только спустя полторы недели. Это правильно?

, Ольга, г. Астрахань
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте!

Первый вопрос: правомерно, поскольку взыскатель возможно позже предоставил для исполнения судебный приказ. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Второй вопрос: Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику. В законе не указано, каким именно способом вам должно быть направлено, с уведомление или без. Информация об уведомлении о возбуждении исполнительного производства вас как должника, нужна больше приставам, для того чтобы начать правомерно исчислять сроки.