Как оформить бабушкин участок на себя в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите, как оформить бабушкин участок на себя? Владение участком более 40 лет, документов нет, кроме уплаты налога, страховки и электричества. Бабушка в данный момент после инсульта, более 10 лет участок обрабатываем я и моя мама. Хотела оформить участок на себя (внучку), но как это сделать не понятно, нужна доверенность или дарение...?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Так, а у бабушке -то на каком праве? Если налог — то какой? Далее, земельный участок сформирован? Стоит на кадастре или как? Кадастровый номер можете дать?

В принципе, если по бабушке упорядочены все отношения, то, далее, лучше пусть бабушка подарит своей маме (НДФЛ нет — см. ст.ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации).

Далее, мама может Вам (также не будет НДФЛ).

Главное, все верно оформить на бабушку.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Бабушка купила участок по расписке, которая утеряна, садила и ухаживала лет 30. Кадастровый номер есть, налог платила на землю. Участок не оформлен, нет плана и в росреестре не стоит. Хотела я оформить приватизацию, но не понятно на каком основании. Договор дарения можно оформить, но опять же нет документов на участок…

Уважаемая Екатерина! Понял.  Тогда здесь оформлять права на ЗУ, но скорее это уже через суд. Если надо составить проект искового заявления — обращайтесь.