8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплатить долги умершего, если договор соц найма перезаключен?

Здравствуйте. У нас в муниципальной квартире были разделены лицевые счета на оплату, умер наниматель и у него остались долги за содержание жилья. Я перезаключила договор социального найма на себя на всю квартиру, администрация пояснила мне что долги умершего меня не волнуют. Но в управляющей компании так и присылают долг и две квитанции и сказали долг так и будет висеть на квартире. Сказали написать заявление чтобы они объединили лицевые счета и оставили один мой и долги тоже переходят мне. Подскажите пожалуйста как мне поступить, обязана ли я платить долги умершего, наследства от него нет, жил в другой семье более 30 лет.

08 ноября 2019, 05:23, марина, г. Липецк
Юлия Митрошкина
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно части 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В данном случае долг за ЖКУ является частью наследства в виде обязанности наследодателя. Поскольку Вы не являетесь наследником умершего, правопреемства по долгам за ЖКУ нет.

Платите за ЖКУ за всю квартиру с момента заключения договора социального найма на Вас. Не надо объединять лицевые счета. УК должна взыскать долги с наследников!

08 ноября 2019, 06:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Скажите могу ли я приватизировать жилье по договору Соц найма имея при этом 115 тысяч долга за комуналку?
Здравствуйте! Скажите могу ли я приватизировать жилье по договору Соц найма имея при этом 115 тысяч долга за комуналку? И в дальнейшем продать его?
02 ноября 2020, 16:53, вопрос №2901848, Тегенцев Александр, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я удаленно выписаться из договора соц найма?
Здравствуйте! Я проживаю в другом городе. Могу ли я удаленно выписаться из договора соц.найма не посещая этот город? В дог.соц найма вписана я и мои дети. Могу ли я выписаться сама и своих детей - сделав это по какому либо письменному запросу.
03 февраля 2020, 10:04, вопрос №2670701, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Что делать, если договор соц найма подписан не моей рукой?
Здравствуйте, что делать если договор соц найма подписан не моей рукой, мне идут задолженности за эту квартиру, где проживала мать после того как её лишили родительских прав
30 января 2020, 21:37, вопрос №2667001, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Наследство
Может ли жена оформить на себя договор соц найма, как член семьи умершего?
Доброе время суток.! Ситуация такая: умер муж, нанимателем он был один, в договор соцнайма кроме мужа никто не вписан. Жена проживала вместе с ним и детьми в квартире предоставленной по договору соц найма . Прописаны сейчас : дочь от первого брака и сын от второго. Дочь там никогда не жила и не живёт, живёт в соседнем доме с мамой. Вопрос заключается в следующем : может ли жена оформить на себя договор соц найма как член семьи умершего и прописать я (или хотя бы прописатья) она же была мужем вселена и долгое время проживала с ним как члена семьи, вела хозяйство ? Что для этого необходимо? Может подскажите положительную судебную практику?
21 января 2020, 10:19, вопрос №2653875, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Вправе ли департамент требовать заключения нового договора соц найма?
Добрый день, Елизавета! Подскажите, пожалуйста, отказали в приватизации в связи с тем, что изменился состав семьи. На момент подачи документов свекр был жив и был прописан в этой квартире. Теперь Департамент городского имущества Москвы отказывает в приватизации в связи с тем, что отсутствует договор соц.найма на действующий состав семьи на приватизируемое жилое помещение. А у вас на сайте я прочитала, что договор соц.найма заключается без установления срока. Вправе ли департамент требовать заключения нового договора соц.найма? Спасибо
11 декабря 2015, 10:16, вопрос №1068888, Елена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2019