Берут ли подоходный налог с налогового вычеиа
Со страховой компанией заключил договор страхования жизни на 5 лет. Заплатил за два года, потом решил что зря трачу деньги. Расторг договор. Страховая компания подала 2НЛФЛ в налоговую, якобы я получил доход в виде налогового вычета, налоговая насчитала с этой суммы налог, не смотря на то, что я вычет не оформлял и не получал. Написал заявление в налоговую, мне говорят, что я должен со страховой компанией разбираться сам. Не могу понять куда делась презумпция невиновности и почему с налогового вычета нужно брать налог. Налоговый вычет это же не доход? Это помощь государства.
Если бы Вы действительно получали этот вычет, а потом расторгли договор страхования и Вам страховая вернула уплаченные ранее деньги по договору, тогда у Вас бы действительно возник бы доход.