Берут ли подоходный налог с налогового вычеиа

Со страховой компанией заключил договор страхования жизни на 5 лет. Заплатил за два года, потом решил что зря трачу деньги. Расторг договор. Страховая компания подала 2НЛФЛ в налоговую, якобы я получил доход в виде налогового вычета, налоговая насчитала с этой суммы налог, не смотря на то, что я вычет не оформлял и не получал. Написал заявление в налоговую, мне говорят, что я должен со страховой компанией разбираться сам. Не могу понять куда делась презумпция невиновности и почему с налогового вычета нужно брать налог. Налоговый вычет это же не доход? Это помощь государства.

, Валерий Котельников, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий

Смотрите, что говорит законодательство

ст.219 НК РФ

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте  — налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

То есть, Вы могли обратиться к работодателю и могли получить этот налоговый вычет. Но Вы этого не делали, вычет не получали.

Далее, даже если бы Вы получили этот вычет, то Вы бы получили его за фактически понесённые расходы на страхование( то есть за два года).

Теперь Вы расторгли договор и далее не платите.

Поэтому лишнего дохода у Вас не возникло и требование налоговой службы неправомерно.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
Так оно и есть на самом деле. Но что мне делать? Жаловаться в прокуратуру?

Если бы Вы действительно получали этот вычет, а потом расторгли договор страхования и Вам страховая вернула уплаченные ранее деньги по договору, тогда у Вас бы действительно возник бы доход.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно пп. 4 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, в связи с заключением данного договора страхования Вы обладаете правом на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В случае обращения к страховщику за расторжением договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок 5 лет и более, при выплате причитающихся при расторжении сумм страховщик в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ обязан удержать сумму налога на доходы физических лиц, но только в случае отсутствия в документах, предоставленных для расторжения договора, оригинала справки из налогового органа о неполучении социального налогового вычета с сумм, которые Вами были уплачены по договору страхования жизни страховых взносов за каждый год, в котором вносились страховые взносы по соответствующему договору страхования. Как я понял, Вы не предоставили справку налогового органа о неполучении налогового вычета, поэтому страховая компания Вам начислила НДФЛ.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
Да, справку я не предоставил, но и денег не получал. И налоговая прекрасно знает, что этот вычет я не получал, но начисляется налог, за что, не понятно.
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
Мне кажется, в тексте закона более 5 лет?