Можем ли мы рассчитывать на субсидию в такой ситуации?

Здравствуйте хотел бы узнать подходим ли мы под программу молодая семья жилье есть однушка но она не проходит по квадратам у нас 2 месячный ребенок можем ли мы рассчитывать на субсидию?

, николай, г. Самара
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Николай!

В настоящее время на территории городского округа Самара реализуется основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 №1710, предусматривающее предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья.

Молодая семья может получить социальную выплату на улучшение жилищных условий, если:

1. Возраст супругов не превышает 35 лет;

2. Супруги состоят в зарегистрированном браке либо семья состоит из одного молодого родителя и одного и более детей;

3. Нуждается в улучшении жилищных условий, т.е. когда на каждого члена  молодой семьи приходиться менее 11,0 кв.м общей площади жилого помещения находящегося в собственности или в пользовании членов данной семьи;

4. Молодая семья имеет собственные средства или средства, полученные по кредитному договору (ипотека) на приобретение или строительство жилья.

Таким образом, если у Вас есть квартира, но она не соответствует нормативам по предоставляемой площади. Нужна справка из управляющей компании. В ней должно быть указано количество людей, прописанных в квартире и занимаемые ими квадратные метры. Ее можно получить в управляющей компании.

Если вы живете не в самой Самаре, а например в Самарском районе, то , установленные в регионе нормативы площади жилья на человека по данной программе можно уточнить у местной администрации.

николай
Клиент, г. Самара
А если допустим квартира переоформлена ма мать жены и мы получается без жил площади?

Тогда мы возвращаемся к пункту 4 т.е. у вас должен быть определённый уровень доходов. Ведь выплата по программе покроет только часть расходов. То есть семья должна достаточно зарабатывать для того, чтобы оформить жилищный кредит и производить выплаты по нему. Кроме того, первоначальный взнос по этому займу тоже ложится на плечи участников программы. А если семья собралась строить дом, то у неё должна быть сумма, превышающая размер субсидии. Эти деньги вместе с выплатой необходимо будет потратить на возведение жилья.