Каковы требования к размеру и шрифту искового заявления?

Имеются ли в ГПК конкретные требования к размеру и шрифту искового заявления?

Судебные акты печатаются 14 шрифтом таймс нью роман. Есть ли такие же требования по шрифту к исковому заявлению?

, Антон, г. Коломна
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Антон!

Нет, в ГПК не содержится требований по размеру шрифта и типу шрифта для исковых заявлений.  Необходимо руководствоваться общепринятыми нормами и требованиями к удобочитаемости документов.  12-го шрифта Таймс нью роман — самый распространённый и удобочитаемый формат.  Ну и ещё один момент — необходимо избегать того, чтобы скажем, подпись искового заявления была выполнена на отдельном листе, если эта подпись будет не входить в лист, то можно и уменьшить шрифт, скажем до 10 р.t.

Антон
Клиент, г. Коломна

Калягин Игорь, благодарю за ответ.

Значит — таймс нью роман, 12 размер — самое оптимальное?

Просто видел образцы, где пишется 14 размером — читать удобнее, но приходится глазами «скакать по строчкам», поскольку мысль в строку не влезает.

Вот и подумал, что новый ГПК конкретизировал требования к шрифту.

Но в новом ГПК никаких регламентов найти не удалось.

Еще хотел уточнить, Как Я понимаю — к отступам тоже нет особых требований?

Просто текст в документе приходится двигать немного выше или ниже стандартных отступов.

Чтобы он влез в страницу.

Стараюсь избегать переносов строк в абзаце.

Да, Антон, совершенно верно — к отступам тоже нет требований в ГПК.  Просто желательно чтобы было единообразие в оформлении текста — один шрифт во всём документе, один отступ между строками, и один отступ между абзацами.  Я имею в виду — одинаковый по всему тексту.  Желателен одинарный интервал между строками и максимум двойной интервал между абзацами.