Выплата долга по заработной плате работнику

Дело: я работодатель и год назад уволенный работник обратился в суд из-за невыплаты заработной платы. Районный суд, приняв на веру расчеты работника, присудил мне, работодателю, выплатить работнику зарплату. Работник сразу взял исполнительный лист и стал требовать денег. Но я не согласился с решением и оспорил его в Мосгорсуде. Там пересчитали сумму к уменьшению и вынесли новое решение. Теперь я готов оплатить задолженность, но по какому документу мне это сделать? По первому исполнительному листу? Но там другая сумма..., а другого исполнительного листа у меня нет. По последнему решению суда?

Уточнение от клиента

Понял, что надо платить сумму, указанную в апелляционном определении. Есть один ньюанс — пока дело было в Мосгорсуде, со счетов моей фирмы по решению районного суда уже списали четверть задолженности. А сумма в апелляционном определении это не учитывает. И если я заплачу сумму по апелляции, то как быть с деньгами, которые были списаны ранее?

, Николай, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

но по какому документу мне это сделать?

По апелляционному определению (второму решению)

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

По первому исполнительному листу? Но там другая сумма..., а другого исполнительного листа у меня нет

У вас в принципе не может быть исполнительного листа, поскольку он должнику не выдаётся, у вас может быть решение суда, апелляционное определение и постановление о возбуждении исполнительного производства, если работник уже обращался к судебным приставам

Или работник уже подал исполнительный лист в ФССП (приставам)?

Теперь я готов оплатить задолженность

У вас есть банковские реквизиты работника, номер счёта, карты? Если да, то нужно сумму, установленную вторым решением, перевести ему на банковский счёт с назначением платежа: «оплата согласно апелляционному определению от… вынесенному судом… по делу...»

Если реквизитов нет, нужно направить ему письмо с требованием о предоставлении реквизитов его банковского счёта, либо просто связаться с ним и получить от него реквизиты. Но платить нужно только на его именной счёт, а не на счета других лиц с обязательным указанием назначения платежа

этот момент уже подробно надо обсуждать с приставом исполнителем. Надо будет оплачивать сумму за вычетом той которую вы уже оплачивали по ранее принятому решению

 А сумма в апелляционном определении это не учитывает. И если я заплачу сумму по апелляции, то как быть с деньгами, которые были списаны ранее?

Списанная сумма больше или меньше той, что положена по апелляционному определению?

Если меньше — доплатите разницу

Если больше, то вы уже фактически исполнили решение,  переплату можете взыскивать уже с работника как неосновательное обогащение

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!

Исходя из Ваших слов, денежные средства в адрес истца перечислены Вами не были вообще?

Если денежные средства по решению суда первой инстанции Вы истцу не перечисляли, то перечисляйте по предоставленным Вам реквизитам с наименованием платежа «Задолженность по з/п (апелляционное определение… суда по делу №… от.....).

Если денежные средства по решению суда первой инстанции Вы истцу перечисляли, то излишне выплаченная Вами сумма должна быть Вам возвращена посредством поворота исполнения решения суда:

ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

И если я заплачу сумму по апелляции, то как быть с деньгами, которые были списаны ранее?

Екатерина Юдакова

Платите за Вычетом суммы, списанной у Вас со счета. И лучше связаться с приставом по этому поводу и предупредить, а то приставы могут с этим делом «напортачить»(телефон пристава-исполнителя указан в исполнительном листе).

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Теперь я готов оплатить задолженность, но по какому документу мне это сделать?

Николай

по решению принятому в апелляционном порядке так как решение принятое в районном суде не могло быть исполнено так как оно не вступило в законную силу. Исполнительный лист должен взять истец т.е. работник.

В соответствии со статьей 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! Первый исполнительный лист не должен исполняться, поскольку решение суда было изменено апелляционным определением. Не совсем понятно, как истец получил исполнительный лист до вступления решения суда в законную силу? Разве что оно было судом обращено к немедленному исполнению.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Если приставы предъявят на основании того исполнительного листа требования, Вам следует представить им апелляционное определение.

ПРи этом Вы можете воспользоваться реквизитами для перечисления работнику денежных средств, которые он предоставил судебному приставу, ознакомившись с  исполнительным производством (это Ваше право), и перечислить денежные средства, обязательно указав, что это исполнение решения суда.

Исполнять Вы должны, безусловно, апелляционное определение, то есть выплачивать ту сумму, которую определил Мосгорсуд.

Если с истцом есть контакт, можете передать ему денежные средства и под расписку, где он укажет свои полные данные, укажет, что деньги в такой-то сумме получены во исполнение апелляционного определения, вынесенного Мосгорсудом от… Такая расписка будет належащим доказательством исполнения решения и в случае необходимости Вы можете предъявить её судебным приставам.

И если я заплачу сумму по апелляции, то как быть с деньгами, которые были списаны ранее?

Выплачивайте сумму с зачётом уже списанных денежных средств. У судебных приставов возьмите справку о частичном исполнении решения суда, и, если будете выплачивать добровольно, просто вычтите эту сумму.  В случае, если должник возбудит новое исполнительное производство,  напишете заявление о зачёте уже выплаченной суммы.