С какого возраста можно сменить фамилию без согласия отца?

Сыну исполнилось 14 лет. Хочет сменить фамилию на мою. С его отцом мы в разводе более 10лет. Его согласие получить проблематично. Можно ли как то сменить фамилию, без согласия отца? На момент регистрации ребёнка мы не были женаты и он писал заявление на усыновление ребёнка, что бы его вписали в свидетельство о рождении. Решение через суд не наш вариант. Если совсем никак нельзя, то с какого возраста можно сменить без согласия отца?

, Оксана, г. Москва
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее также — ГК РФ) установлены три основания приобретения полной дееспособности:

1) вступление в брак до достижения восемнадцати лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ);

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Такими причинами могут служить призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях.

Законами субъектов РФ могут быть определены порядок и условия, при наличии которых вступление в брак разрешено с учетом особых обстоятельств до достижения возраста 16 лет. Такими особыми обстоятельствами могут быть, например, беременность будущей супруги, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак, например в силу тяжелого, смертельного заболевания, и др.

2) с 16 лет устройство на работу по трудовому договору, в том числе по контракту (п. 1 ст. 27 ГК РФ);

3)  с 16 лет занятие предпринимательской деятельностью, при согласии родителей (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Таким образом, сменить фамилию можно либо по достижению 18 лет, либо раньше этого возраста в соответствии с законом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начиная с 14-ти летнего возраста ребенок вправе избирать имя и фамилию, но с согласия родителей.

Вашему ребенку нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением, ответчиком будет отец или оба родителя. Правовое основание — пункт 4 статьи 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Это один из немногих случаев, когда иск подается самим ребенком, а ответчиком/ответчиками по нему будут родитель/родители.

С уважением, Андрей Козырев

Еще один вариант — лишение отца родительских прав. Но это тоже через суд и будет на порядок сложнее. Либо остается ждать наступления дееспособности.