Какие слова можно беспрепятственно использовать для создания бренда?

Какие слова можно беспрепятственно использовать для создания бренда? Например у меня своя кожевенная мастерская шю изделия из натуральной кожи и хочу назвать свой бренд " no limits" ( перевод- без границ) может есть слова или словосочетания которые можно беспрепятственно использовать для названия бренда

, Евгений, Симферополь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений, если Вы планируете регистрацию бренда в качестве товарного знака (ст. 1477 ГК РФ), то при выборе словосочетания необходимо руководствоваться ст. 1484 ГК РФ, где указаны основания для отказа в регистрации.

Если Вы просто будете используя словосочетание в качестве коммерческого обозначения (ст. 1538 ГК РФ), то требований таких как к ТЗ не устанавливается, но при этом главное не нарушать исключительные права других лиц, если данное или схожее до степени смешения словосочетание уже используется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Вы можете использовать любые слова, которые не нарушают чужих прав. Поэтому могу предложить вам полную проверку вашего название по базам данных товарных знаков. Для уточнения стоимости пишите в чат.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов