Может ли мой молодой человек усыновить сына?

Может ли мой молодой человек усыновить сына, а сын живёт с отцом мы в разводе, и если я выйду за своего мч

, женя, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя,

Для усыновления ребенка вашим молодым человеком вам нужно:

во-первых, забрать ребенка у отца,
во-вторых, получить согласие отца ребенка на усыновление или лишить отца родительских прав,
в-третьих, выйти замуж за кандидата в усыновители.

Усыновление ребенка без согласия отца ребенка (если он не лишен родительских прав) не допускается. Если ребенку есть 10 лет, для усыновления требуется еще и согласие самого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае для решения данного вопроса вам придется пройти длинный путь.

1. Вам надо в судебном порядке определить место жительства ребенка с матерью и обязать отца передать вам сына;

2. Вам необходимо в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав;

3. Вашему молодому человеку необходимо усыновить ребенка. (Причем для реализации этого «пункта» вам с вашим молодым человеком необходимо вступить зарегистрировать брак.

С другой стороны: а вам это зачем?

Т.е. ребенок живет с отцом и возможно длительное время, то у вас могут возникнуть проблемы с реализацией первых 2-х пунктов.