8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли дубликат ту же юридическую силу, что и оригинал?

Как получить дубликат свидетельства о рождении детей после развода? Имеет ли дубликат ту же юридическую силу, что и оригинал?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как получить дубликат свидетельства о рождении детей после развода?

Нужно обратиться в любой отдел ЗАГС, где по вашему запросу вам выдадут дубликат документа

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

 Имеет ли дубликат ту же юридическую силу, что и оригинал?

Да, конечно. Это всего лишь свидетельство, которое подтверждает определённый юридический факт (рождение, вступление в брак, смерть и т.д.), их можно получать сколько угодно раз и все они одинаковы в своей юридической силе 

0
0
0
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Как получить дубликат свидетельства о рождении детей после развода?

Ирина

обратившись напрямую в ЗАГС, через портал госуслуг либо через МФЦ, оплатив гос пошлину 350 рублей. В течении одного дня вам все оформят.

Имеет ли дубликат ту же юридическую силу, что и оригинал?

Ирина

Дубликат будет иметь ту же юридическую силу что и первичный документ

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Это называется не дубликат, а повторное свидетельство о рождении. Получить его можно в ЗАГСе или МФЦ. В ЗАГСе оформляется за 1 день, в МФЦ чуть дольше.

Повторный экземпляр имеет туже юридическую силу, что и первичное свидетельство о рождении и все последующие. Он отличается от первичного тем, что в нем указано «повторное», не смотря на это оно будет точно таким же оригинальным как и первичное, говорить «оргинал» и «дубликат» тут некорректно.

Для получения нужен паспорт родителя и оплата госпошлины (350 рублей).

Порядок выдачи регулируется статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», п.19  Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».

Второй родитель о выдаче повторного свидетельства не информируется.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.11.2019