Имеет ли дубликат ту же юридическую силу, что и оригинал?

Как получить дубликат свидетельства о рождении детей после развода? Имеет ли дубликат ту же юридическую силу, что и оригинал?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как получить дубликат свидетельства о рождении детей после развода?

Нужно обратиться в любой отдел ЗАГС, где по вашему запросу вам выдадут дубликат документа

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

 Имеет ли дубликат ту же юридическую силу, что и оригинал?

Да, конечно. Это всего лишь свидетельство, которое подтверждает определённый юридический факт (рождение, вступление в брак, смерть и т.д.), их можно получать сколько угодно раз и все они одинаковы в своей юридической силе

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Как получить дубликат свидетельства о рождении детей после развода?

Ирина

обратившись напрямую в ЗАГС, через портал госуслуг либо через МФЦ, оплатив гос пошлину 350 рублей. В течении одного дня вам все оформят.

Имеет ли дубликат ту же юридическую силу, что и оригинал?

Ирина

Дубликат будет иметь ту же юридическую силу что и первичный документ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это называется не дубликат, а повторное свидетельство о рождении. Получить его можно в ЗАГСе или МФЦ. В ЗАГСе оформляется за 1 день, в МФЦ чуть дольше.

Повторный экземпляр имеет туже юридическую силу, что и первичное свидетельство о рождении и все последующие. Он отличается от первичного тем, что в нем указано «повторное», не смотря на это оно будет точно таким же оригинальным как и первичное, говорить «оргинал» и «дубликат» тут некорректно.

Для получения нужен паспорт родителя и оплата госпошлины (350 рублей).

Порядок выдачи регулируется статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», п.19  Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».

Второй родитель о выдаче повторного свидетельства не информируется.

С уважением, Андрей Козырев