Приставы наложили арест на банковские счета, из за долга по коммунальным платежам в квартире где я зарегистрирован но никогда не проживал

Приставы наложили арест на банковские счета , из за долга по коммунальным платежам в квартире где я зарегистрирован но никогда не проживал . Это законно ?

, Виктор, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно сходить на прием к приставу, ведущему ваше исполнительное производство и ознакомиться с материалами дела. Если там был судебный приказ, то отменит его в течении 10 дней. Если решение, то нужно знать, когда оно было вынесено, прошли ли сроки на апелляцию.

Если да, то можно подать в суд на отсрочку или рассрочку исполнения решения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Это законно ?

Виктор

Да, это законно, т.к. судебному приставу на исполнение поступил исполнительный документ — судебный приказ.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
1.Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2)судебные приказы;

Ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;