8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на УК, которая не следила за имуществом многоквартирного дома, что привело к порче имущества?

Здравствуйте, у соседей сверху прорвало нижнюю ванночку батареи и затапило нас, было испорчено имущество и мыхотим чтобы нам возместили ущерб. У соседа нет запорных устройств и перемычек на стояке и батареях чтобы в случае аварии перекрыть утечку. Батареи сосед сверху не менял со времени их установки управляющей компании. Управляющая компания не проводила никаких осмотров в квартирах в многокв.доме со слов всех жильцов , ниразу за все время . Мы собираемся подать на УК в суд чтобы возместить за финансовые потери и моральные. Что и как сделать правильно? Какие документы нужно собрать для суда ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
а как сделать чтобы подать и на моральный вред?
, Саша, г. Чита
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  Действия Ваши должны начинаться с составления акта комиссионного обследования, а именно написать заявление в управляющую организацию о необходимости составления акта комиссионного обследования в связи с заливом, сотрудник управляющей организации должен придти и составить акт с указанием выявленных повреждений и причины залива, после получения данного акта на руки вызовите независимую экспертизу для оценки повреждений, потом пишите в управляющую организацию досудебную претензию о возмещении ущерба и если не приходите к соглашению, то подаёте в суд. Так как Вы написали, что течь образовалась по причине свища радиатора системы центрального отопления, которая в свою очередь входит в состав общедомового имущества в соответствии с Постановлением Правительства РФ номер 491, п.6, то управляющая организация осуществляет обслуживание общедомового имущества и несёт ответственность.

Если появятся вопросы напишите в чат.

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Чита
досудебная притензия обизательна и в какой форме ?(как составить)

Без досудебног обращения, суд может оставить исковое заявление без движения в соответствии с ч.1, ст.136, ч.2, п.7, статья.131 ГПК РФ. В досудебном обращении к Управляющей организации пишите заявление приложив акт, заключение оценки с указанием суммы, необходимой для восстановительного ремонта. В договоре с управляющей организации скорее всего прописан порядок досудебного урегулирования претензий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019