Как подать в суд на УК, которая не следила за имуществом многоквартирного дома, что привело к порче имущества?

Здравствуйте, у соседей сверху прорвало нижнюю ванночку батареи и затапило нас, было испорчено имущество и мыхотим чтобы нам возместили ущерб. У соседа нет запорных устройств и перемычек на стояке и батареях чтобы в случае аварии перекрыть утечку. Батареи сосед сверху не менял со времени их установки управляющей компании. Управляющая компания не проводила никаких осмотров в квартирах в многокв.доме со слов всех жильцов , ниразу за все время . Мы собираемся подать на УК в суд чтобы возместить за финансовые потери и моральные. Что и как сделать правильно? Какие документы нужно собрать для суда ?

Уточнение от клиента
а как сделать чтобы подать и на моральный вред?
, Саша, г. Чита
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  Действия Ваши должны начинаться с составления акта комиссионного обследования, а именно написать заявление в управляющую организацию о необходимости составления акта комиссионного обследования в связи с заливом, сотрудник управляющей организации должен придти и составить акт с указанием выявленных повреждений и причины залива, после получения данного акта на руки вызовите независимую экспертизу для оценки повреждений, потом пишите в управляющую организацию досудебную претензию о возмещении ущерба и если не приходите к соглашению, то подаёте в суд. Так как Вы написали, что течь образовалась по причине свища радиатора системы центрального отопления, которая в свою очередь входит в состав общедомового имущества в соответствии с Постановлением Правительства РФ номер 491, п.6, то управляющая организация осуществляет обслуживание общедомового имущества и несёт ответственность.

Если появятся вопросы напишите в чат.

Саша
Клиент, г. Чита
досудебная притензия обизательна и в какой форме ?(как составить)

Без досудебног обращения, суд может оставить исковое заявление без движения в соответствии с ч.1, ст.136, ч.2, п.7, статья.131 ГПК РФ. В досудебном обращении к Управляющей организации пишите заявление приложив акт, заключение оценки с указанием суммы, необходимой для восстановительного ремонта. В договоре с управляющей организации скорее всего прописан порядок досудебного урегулирования претензий.