Уход за 80-летним пенсионером при прописке в другом населенном пункте

Добрый вечер! Скажите,пожалуйста,можно ли отдать документы на оформление по уходу престарелого пенсионера, в пенсионный фонд, если 80 летний пенсионер (инвалид 3 группы) прописан в поселке городского типа,а уход за ним хочет оформить внук,прописанный в городе (расстояние между населенными пунктами 240 км.)

, Наталья, г. Казань
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья! Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

В соответствии с пунктом 4 Постановления совместное проживание с нетрудоспособным гражданином не является обязательным.

Разъяснение этого момента дается также и на сайте ПФ РФ http://www.pfrf.ru/branches/se...

Дополнительную информацию можете узнать, написав мне в чат.