Как узнать является ли здание культурным наследием?

Добрый вечер.

Как узнать является ли здание культурным наследием (памятником)в г.Москва и сколько будет стоить если запросить справку.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Объекты культурного наследия вносятся в реестр объектов культурного наследия. Проверить, внесено ли здание в реестр, можно, изучив список объектов культурного наследия, размещенный на Портале открытых данных

Узнать, является ли объект недвижимости памятником истории и культуры, можно лично, обратившись с заявлением в службу одного окна Департамента культурного наследия (бланк заявления вам выдадут здесь же). При подаче заявления вас попросят предъявить паспорт. А для заявителей, представляющих интересы юридических организаций, еще и доверенность от организации.

Срок предоставления запрашиваемой информации — до 15 рабочих дней. Срок исчисляется со дня, следующего за днем регистрации заявления. В результате вам выдадут на бумажном носителе:

 сведения из городского реестра недвижимого культурного наследия в виде выписки из городского реестра недвижимого культурного наследия;
 сведения из историко-культурного опорного плана города Москвы в виде фрагмента историко-культурного опорного плана города Москвы;
 сведения о нахождении запрашиваемого объекта в границах установленных территорий, зон охраны или защитных зон объектов культурного наследия в виде информационного письма (в случае если объект недвижимости не относится к объектам, учтенным в городском реестре недвижимого культурного наследия);
 либо решение об отказе в предоставлении государственной услуги (в случае отказа).