Если был условный срок по ч 2 ст 161 и поймали на краже, могут ли назначить лишение свободы?

Доброго времени суток. К примеру я вынес из магазина телефон и меня тут же ловит охранник и просит пройти с ним.

Вопрос такой. Является ли преступление по ч.1, ст. 158 законченным или расценивается как попытка кражи. И если до этого был условный срок 2 года по ч.2, ст. 161, могут ли назначить лишение свободы???

, Александр, г. Краснодар
Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, независимо от того, удалось ли ему реализовать эту возможность или нет. То есть, если вас поймали на выходе, значит преступление не было окончено, это лишь покушение на преступление.
Срок или размер наказания в данном случае не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Срок наказания за кражу до 2х лет. Если у вас уже есть условный срок, то вполне вероятно, что вы получите реальный