Я являюсь целевиком, возможен ли перевод в другой вуз на эту же специальность на очное отделение платно?

Добрый вечер! Я являюсь целевиком, возможен ли перевод в другой вуз на эту же специальность на очное отделение платно?

Уточнение от клиента

Договор был заключен в 2016 году. Никаких мер поддержки не осуществлялось ( не стипендии, не оплаты жилья, не оплаты проезда, т.е вообще ничего)

, Надежда, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Я являюсь целевиком, возможен ли перевод в другой вуз на эту же специальность на очное отделение платно?

Вы вправе перевестись в другой ВУЗ в том числе и на платных условиях, это Ваше право по федеральному закону.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Порядок перевода регулируется в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Платные образовательные услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такое право у Вас никто не отнимет.

Здесь вопрос возникнет другой, у Вас целевой договор обучения, а это означает, что в случае его досрочного расторжения без уважительной причины, Вы понесете определенную ответственность предусмотренную таким договором, а также законодательством регулирующим целевое обучение, это возмещение мер социальной поддержки если таковые предоставлялись в период обучения, также если договор был заключен в 2019 году, возмещение расходов понесенных бюджетом на Ваше обучение, если были затрачены бюджетные средства.

Так с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение.

Если к примеру в Вашем случае договор был заключен до 2019 года по ранее действовавшим положениям законодательства, т.е. до введения этих изменений, и  условия договора не изменялись согласно новому законодательству путем заключения допсоглашения, то они остаются прежними.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе.

Так в ранее действовавшей редакции в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
https://base.garant.ru/7766903...

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей редакции с 2019 года убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...

При этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, с 2019 года. (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)- http://www.consultant.ru/docum...

А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

До 2019 года действовало постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

____________________________________________________________________Утратило силу с 30 марта 2019 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

http://docs.cntd.ru/document/4...

С 2019 года действует постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в общем, если Вы досрочно расторгаете договор целевого обучения без наличия уважительных причин по которым освобождаетесь от возмещения определенных расходов, Вам придется их возмещать. Но право его досрочно расторгнуть Вас никто лишить не может, Вы вправе это сделать, вправе перевестись в другое учебное заведение, этим целевым договором данные права закрепленные федеральным законодательством в целом ограничены быть не могут.

Уточнение клиента

Договор был заключен в 2016 году. Никаких мер поддержки не осуществлялось ( не стипендии, не оплаты жилья, не оплаты проезда, т.е вообще ничего)

Тем лучше для Вас, в таком случае возмещать ничего не придется.