Могут ли наложить административный арест и взять под стражу?

Могут ли наложить административный арест и взять под стражу на срок более трёх часов за распитие пива возле своего дома?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По общему правилу срок задержания составляет 3 часа

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Однако если за совершение административного правонарушения предусмотрен административный арест, то срок адм. задержания может быть до 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

При этом за распитие пива в общественных местах административный арест для граждан РФ не предусмотрен ст. 20.20 КоАП РФ.

Но при распитии пива вполне могут привлечь к ответственности по

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или по

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также нужно учитывать что срок задержания исчисляется с момента доставления или с момента вытрезвления, то есть может превышать 3 часа даже если привлекают по ст. 20.20 КоАП РФ за распитие в общественных местах.