Как при таких условиях можно оформить инвалидность?

Здравствуйте, ситуация такая. Психически больная мать лежит в псих. больнице уже 4й раз с общей суммой госпитализации около года. Когда с врачами начал разговор по поводу инвалидности, первое время врачи говорили что все будет, в процессе и т.п.

Недавно решил конкретно спросить врача, что же с инвалидностью. На что ответили, что нужно собрать документы для МСЭ. Одним из этих документов была социально-бытовая характеристика, которую нужно заверить ЖКХ или ЖЭК. Характеристику я написал, но заверить ее нет возможности, потому что на момент появления заболевания у матери, мы снимали квартиру. А чтобы ЖЭК заверил, что моя мать правда там проживала она должна была быть там прописана. У меня вот такие вопросы, как делать инвалидность в такой ситуации? И могут ли врачи сами ее сделать, без этих характеристик? Еще скоро меня забирают в армию, а мать в любом случае будут выписывать из больницы в течение этого года, как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Екатеринбург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Заверьте характеристику по месту прописки, по факту характеристика это формальность, решение будет принимать комиссия врачей. Берите выписку их больницы и требуйте направление на МСЭ.  Характеристика для получения этого направления не нужна. Направление на медико-социальную экспертизу гражданин может получить: в учреждении здравоохранения (поликлинике или иной организации, где он получает лечебно-профилактическую помощь); в органе социальной защиты населения; в отделении Пенсионного фонда РФ. В случае отказа в выдаче направления, гражданину выдается справка, на основании которой он (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно