Законно ли отключение воды из-за жалоб на протечку, которая не была зафиксирована?

Здравствуйте! Мы живём на 7м этаже, два года назад к нам начали ходить соседи снизу 6го и 5го этажа и говорить, что мы их топим.... Два года к нам кто только не приходил из ЖЭКа (вплодь до комиссий из нескольких человек) и всегда результат один - посмотрели, сказали, что у нас сухо и ушли.... сейчас видно соседям снизу надоело и они начали давить на ЖЭК, в ЖЭК решил, что проще всего через нас, мама у меня живёт без мужчины, защитить не кому (причем мы слышали как они договаривались с соседями снизу, что у нас деревянное перекрытие, а у них кафель и у нас ломать будет проще).... мы как пустое место, хотя мы теперь пострадает больше всех (это у нас все разломают и грязь разведки).... сотрудники ЖЭКа ведут себя по хамски.... ни разу нам не предоставили доказательств ( говорим соседу с 5го покажите как течет, а он "а у меня сейчас не течет") , ни одного акта нам не дали (пригласили техника прийти и написать нам акт, так она пришла, посмотрела, пофотографировала (причем без разрешения) и ушла, типа акт положу в почтовый ящик и до сих пор ничего. Про какие то документы, где прописано, что за работы и кто их будет делать, я вообще молчу. А теперь два дня они отключают воду на целый день, дают ее два часа рано утром и два вечером и объявление на подъезд повесили, что это из за нас и никто к нам за эти два дня не пришел. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно и как мы можем защититься!?

, Анастасия, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Напишите жалобу в жилищную инспекцию по поводу отключения воды, что касается необходимости ремонта стояков и способа ремонта (через Вашу квартиру или через соседей), то данные обстоятелства УК должна  доказать в суде, куда УК должна обратиться с иском о возложении обязанности на Вас предоставить доступ для ремонта  стояков. Вот если обратиться, то пусть и доказывает необхоимоисть и способ ремонта.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!