Какие проблемы могут быть при получении паспорта в 28 лет, если ранее не получала его?

Здравствуйте! Так получилось, что мне уже 28 лет, а паспорта нет и не было. Какие проблемы могут быть при получении?

, Мария, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 28, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.