Арендатор моего бензобура сломал его и обвиняет меня в мошенничестве за отказ в возврате залога
Добрый вечер. Помогите советом. Такая ситуация, пару месяцев назад я сдал в аренду бензобур, с договором аренды и взял залог. На следующий день арендатор пытался вернуть мне бур, с разобранным стартером - мол пружинка вылетела, хотели починить, не получилось, починишь я тебе денег оставлю. В договоре у меня был пункт что я в праве отказаться от возврата оборудования если оно окажется сломанным, что я и сделал, залог я соответственно ему не вернул. На следующий день мне позвонили из полиции и предложили явится к ним в участковый пункт полиции, так как на меня написано заявление по 159 статье и и можно решитьэто полюбовно - забери бур, дела не будет, я объяснил им что действую в рамках договора и явлюсь только в районное УВД к следователю или дознавателю, после чего разговор уныло закончился. К стати ни номера дела, ни номера заявления они мне не назвали. Спустя два месяца мне вновь позвонили из того же отдела и потребовали явиться туда же под тем же предлогом, но теперь мне нужно дать объяснение. На что получили такой же ответ. Ни номера дела, ни номера заявления мне опять не назвали, а звонил мне старший участковый по моему району. Я беспокоюсь за свою безопасность, как бы мне там чего нибудь не подкинули или не взяли в оборот. Подскажите что мне делать? У самого мысли зайти в райотдел и там поинтересоваться что происходит.
Добрый вечер, Павел! Вероятнее всего, исходя из описанной вами ситуации, Ваш контрагент по договору действительно написал заявление в полицию на привлечение Вас к уголовной ответственности, и участковый уполномоченный проводил проверку по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, затем вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое заявитель обжаловал прокурору или в суд в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ. Постановление было отменено в связи с неполнотой проверки и отсутствием Ваших объяснений, и материал возвращен в полицию для производства дополнительной проверки с предписанием прокурора о необходимости Вашего опроса. Именно поэтому Вас пытаются вызвать и опросить. Оснований опасаться, что Вам что-то подбросят, не имеется, т.к. это сотрудникам полиции совершенно неинтересно по такой категории дел, где усматриваются только гражданско-правовые отношения.
Но это только мои предположения, т.к. никакой конкретики со ссылкой на процессуальные документы Вы в вопросе не указали. Это наиболее вероятное развитие событий исходя из моей личной практики.
Явитесь в полицию и дайте объяснения, чтобы проверка была полной, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — законным и обоснованным.
Прав, но контрагент может писать куда угодно и что угодно, а госорганы должны проводить проверки по этим заявлениям в установленном законом порядке.