Может ли молодая семья с 2 детьми претендовать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, мы молодая семья с 2 детьми до 35лет. Хотим подать документы на признание нас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Проживаем в доме на 72кв.м., прописаны в нем 7человек, только я прописана у мамы в квартире на 69кв.м., но не живу там и в приватизации не участвовала. Скажите, можем ли мы на что нибудь претендовать?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Чтобы получить квартиру от государства или муниципалитета в городе Ростове-на-Дону нужно воспользоваться правом на субсидии, граждане должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно подать заявление в муниципалитет или через МФЦ и подтвердить нуждаемость в жилье и статус малоимущей семьи.Согласно ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:не имеющие жилого помещения в собственности или по договору социального найма; имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы; проживающие на жилплощади, не отвечающей обязательным требованиям к жилым помещениям (такие требования закреплены в Постановлении Правительства РФ № 47);проживающие в квартире, занятые несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с хронической формой заболевания по Приказу Минздрава РФ № 987н.Аналогичное право на признание нуждающимся, если гражданин является членом семьи перечисленных выше лиц.Обязательным условием для постановки в очередь на муниципальное жилье является подтверждение статуса малоимущей семьи. Статус малоимущей семьи присваивается органом местной власти с учетом уровня среднедушевого дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности заявителей. В имущество, которое учитывается в уровне обеспеченности семьи, включается только недвижимость и автотранспорт.Если у заявителей уже есть в собственности или найме другое жилье, они могут встать в очереди при несоответствии занимаемой площади учетной норме. Это показатель утверждается органами местной власти и действует только на территории конкретного муниципального образования. Как правило, учетная норма составляет от 10 до 15 кв. м на 1 члена семьи. О других программах можете узнать в МФЦ.

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ни у меня, ни у мужа недвижимости нет (только регистрации) Будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если я пропишусь в дом к мужу и детям?

Теоретически, да, но в каждом конкретном случае по документам, комиссия принимает оешенин!