Систематически заливают соседи, но квартира по документам никому не принадлежит

Здравствуйте, не так давно (год назад) купила квартиру и с первого же месяца жилья меня стали затапливать соседи из выше расположенной квартиры, первые пару раз мы пытались решить проблему мирно, соседи не отрицали факта залития, словесно пообещали устранить проблему с сантехникой. Затопления ежемесячно продолжались но соседи перестали выходить на связь. Я обратилась в ЖКХ для составления акта и последующей подачи в суд на соседей, после составления акта затопления продолжились и ЖКХ продолжало отключать воду всему стояку на долгие месяцы и искать соседей. Позже выяснилось со слов мастера участка что хозяин квартиры которая меня топила умер 3 года назад, после чего была опечатана, спустя некоторое время кто-то эту опечатку снял и жил в этой квартире, по документам в наследство никто не вступил и никто отношения к этой квартире не имеет, но кто-то оплачивает счета, и продолжает топить, дверь не открывают. Что делать в такой ситуации, куда обращаться?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Ваша ситуация, мягко говоря, нестандартная, поэтому, чтобы в ней разобраться вам потребуется предпринять несколько действий. Постараюсь подсказать вам общий подход. Что можно сделать?

1) в МФЦ запросить выписку из ЕГРН на соседскую квартиру. Из выписки вы узнаете, кому принадлежит квартира, является ли квартира муниципальной или находится в собственности физического или юридического лица;

2) необходимо фиксировать каждый случай затопления, продолжайте составлять акты через службу ЖКХ, снимайте фото и видео ущерба.

3) напишите заявление в местное отделение полиции о неоднократном причинении ущерба вашему имуществу, переговорите с местным участковым уполномоченным полиции;

4) обратитесь с заявлением в администрацию вашего города с просьбой разобраться в ситуации.

В случае, если собственник квартиры умер, а его наследники не вступили в наследство, то она должна быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность государства. Этими вопросами занимаются Росимущество и местная городская администрация.

Вы написали, что обращались в суд. Вы можете обратить внимание суда, что по вашим сведениям собственник квартиры умер, подайте ходатайство об истребовании судом доказательств по делу, а именно сведений из ЗАГС о факте смерти собственника.

О наследниках можно узнать в реестре наследственных дел - https://notariat.ru/ru-ru/help...

В итоге вы сможете более подробно разобраться в ситуации, после чего еще раз проконсультируйтесь с юристом.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В суд не подавали, не знаю есть ли смысл подавать неизвестно на кого?

В таком случае, для начала необходимо выяснить, кому принадлежит квартира, а затем обращаться в суд. Вы правы, неизвестно на кого подать в суд не получится.