8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Систематически заливают соседи, но квартира по документам никому не принадлежит

Здравствуйте, не так давно (год назад) купила квартиру и с первого же месяца жилья меня стали затапливать соседи из выше расположенной квартиры, первые пару раз мы пытались решить проблему мирно, соседи не отрицали факта залития, словесно пообещали устранить проблему с сантехникой. Затопления ежемесячно продолжались но соседи перестали выходить на связь. Я обратилась в ЖКХ для составления акта и последующей подачи в суд на соседей, после составления акта затопления продолжились и ЖКХ продолжало отключать воду всему стояку на долгие месяцы и искать соседей. Позже выяснилось со слов мастера участка что хозяин квартиры которая меня топила умер 3 года назад, после чего была опечатана, спустя некоторое время кто-то эту опечатку снял и жил в этой квартире, по документам в наследство никто не вступил и никто отношения к этой квартире не имеет, но кто-то оплачивает счета, и продолжает топить, дверь не открывают. Что делать в такой ситуации, куда обращаться?

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Ваша ситуация, мягко говоря, нестандартная, поэтому, чтобы в ней разобраться вам потребуется предпринять несколько действий. Постараюсь подсказать вам общий подход. Что можно сделать?

1) в МФЦ запросить выписку из ЕГРН на соседскую квартиру. Из выписки вы узнаете, кому принадлежит квартира, является ли квартира муниципальной или находится в собственности физического или юридического лица;

2) необходимо фиксировать каждый случай затопления, продолжайте составлять акты через службу ЖКХ, снимайте фото и видео ущерба.

3) напишите заявление в местное отделение полиции о неоднократном причинении ущерба вашему имуществу, переговорите с местным участковым уполномоченным полиции;

4) обратитесь с заявлением в администрацию вашего города с просьбой разобраться в ситуации.

В случае, если собственник квартиры умер, а его наследники не вступили в наследство, то она должна быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность государства. Этими вопросами занимаются Росимущество и местная городская администрация. 

Вы написали, что обращались в суд. Вы можете обратить внимание суда, что по вашим сведениям собственник квартиры умер, подайте ходатайство об истребовании судом доказательств по делу, а именно сведений из ЗАГС о факте смерти собственника.

О наследниках можно узнать в реестре наследственных дел - https://notariat.ru/ru-ru/help...

В итоге вы сможете более подробно разобраться в ситуации, после чего еще раз проконсультируйтесь с юристом.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В суд не подавали, не знаю есть ли смысл подавать неизвестно на кого?

В таком случае, для начала необходимо выяснить, кому принадлежит квартира, а затем обращаться в суд. Вы правы, неизвестно на кого подать в суд не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019