Какие последствия могут быть для человека после снятия статьи 158 УК РФ?

Какие последствия могут быть для человека после снятия статьи 158 УК РФ (был несовершеннолетним)?

То есть кем не может работать к примеру ,влияет ли на учебу, может ли пойти в армию и тд.

, Алина, г. Уфа
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Федеральными законами предусмотрен запрет занимать определённые должности в случаях, когда судимость снята или погашена. Так, лица, имеющие или имевшие судимость, не могут быть приняты на службу в прокуратуру, полицию, не могут быть назначены на должность судьи, следователя или судебного пристава.

Приведенный перечень ограничений прав граждан, имеющих или имевших судимость, не является исчерпывающим.

Когда судимость будет погашена, военный комиссариат сможет отправить призывника на военную службу. После окончания «условки» юноша обязан в двухнедельный срок явиться военкомат и встать на учет. Если ему еще не исполнилось 27 лет, то во время призывной кампании он может получить повестку с вызовом на призывные мероприятия.