Есть ли налоговые льготы на дом, в котором прописан ветеран труда и пенсионер?

Добрый день. Дом в собственности на супругу, в доме прописаны я, супруга, моя мама. Есть ли налоговые льготы если мама является ветераном труда и пенсионером?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!..

Если Вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, то льготы для пенсионеров действительно существуют.

Однако плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники недвижимости, они же и имеют право на налоговые льготы, вне зависимости от количества прописанных лиц. В Вашем случае собственником является супруга.

Ваша мама будет вправе воспользоваться налоговой льготой по налогу на имущество только в случае переоформления права собственности на нее.