Покупка недвижимости на вторичном рынке, купленной продавцом по ДДУ

Покупаю квартиру на вторичном рынке жилья , сдана в конце 2018 года , куплена у застройщика по договору долевого участия с участием материнского капитала. У квартиры 2 собственника (женщина и несовершеннолетний ребенок) . Супруг женщины написал отказ от доли и заверил его , но у семьи трое детей , и двое из них совершеннолетние , и родились за пределами РФ. Требуется ли заверенный отказ двоих совершеннолетних детей и могут ли они после покупки мною квартиры оспорить сделку в суде?

, Иван, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Если дети совершеннолетние, то соответственно в отношении них материнский капитал не выдавался.

В соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, получать согласие от совершеннолетних детей если они не имеют долей в праве собственности на квартиру не требуется.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.