Можно ли наказать администрацию техникума, требующую принудительно мыть весь колледж?

Скотское отношение к студентам в техникуме. Угрозы травлей(!) за любое непослушание (выгнать не могут, т.к. мы несовершеннолетние), принудительный ДЕТСКИЙ (опять же, несовершеннолетние) труд, в виде мытья ВСЕГО КОЛЛЕДЖА (стен, лестниц, окон и дверей на всех этажах). Мне кажется, это не просто некомпетентно, но и незаконно. Можно ли чем-то пригрозить с юридической точки зрения?

, Александра, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мыть стены и т.п. можно только с письменно согласия родителей.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Вы как студент имеете право на

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Можете обратиться в прокуратуру, принудительный труд у нас, в РФ, запрещен.

С уважением,

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Александра.

Попробуйте заснять или записать разговор с тем, кто вас к этому принуждает, в следующий раз, когда это повторится, можете сказать, что у вас есть соответствующая запись, куча свидетелей, и вы готовы идти с жалобой в компетентные органы.