При присвоении звания мичмана право ли что автоматически становишься участником ипотечной накопительной системы?
Здравствуйте. У меня такой вопрос я военнослужащий подводник призван на срочную службу в мае 2006года в июне 2007 года подписал контракт с учетом срочной службы на 3 года. На данный момент стаж службы чуть больше 13 лет с учетом срочной службы. Я не стою на ипотеке не писал никаких рапортов что бы я вступил в НИС . Мне собираются присваивать звание мичмана и мне говорят что я автоматически становлюсь участником ипотечной накопительной системы . Такое возможно? И 2й вопрос если я отказываюсь получать звание и остаюсь на своей должности что мне положено при увольнении меня по списанию здоровья?
Будет положено выходное пособие 2 ОДС и ДД по день исключения из списков личного состава воинской части.
Скорее всего, в льготе у Вас не будет 20 лет, тогда право на пенсию не возникает, «надо» тянуть до 20.