Как можно подать в суд на микрокредитную организацию?

Хотел оформить займ в микрокредитной организации, пришёл ничего не заполнив просто выслушав условия, ушёл! Но потом узнаю от коллеги что им звонили по поводу меня узнавали данные обо мне работаю ли я там то, номеров фНикаких не указывал, скажите что мне делать как на мкк подать в суд об персональных данных?

, Сергей Парфёнов, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, что подписывали ли Вы какие-нибудь данные относительно персональных данных или нет. Согласие или что-то подобное. Если такого согласия не было, то есть конечно о чём у них спросить. А если давали — то на него они с сошлются. Согласно ст. 24 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Сергей Парфёнов
Клиент, г. Нарьян-Мар
Я ничего, не подписовал, никаких документов вообще

в таком случае да странно откуда они узнали информацию о Вас. Можно пожаловаться в ЦБ РФ, например, для начала.