Утерян ДКП на квартиру с печатью Росреестра, но свидетельство о праве собственности есть

Продаю квартиру,а договора купли-продажи с предыдущим собственником нет,утерян,можно ли продать квартиру без этого договора?

, надежда, г. Ярославль
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Для оформления сделки купли-продажи квартиры Вам необходимы будут правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки. В частности, это (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

• договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;
• свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость;
• документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя: для граждан России и СНГ — паспорт; для военнослужащих — удостоверение личности и приписное свидетельство; для граждан России, постоянно проживающих за границей, — общегражданский паспорт; для иностранных граждан — вид на жительство в Российской Федерации или национальный паспорт с отметкой о регистрации в ОВД; для лиц, не достигших 14 лет, — свидетельство о рождении.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте. Если вы продаете квартиру по договору, составляемому в простой письменной форме, то предыдущий договор купли-продажи не обязательно иметь на руках. Обычно его требует нотариус, когда сделка купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

В любом случае один, зарегистрированный экземпляр вашего договора купли-продажи с предыдущим собственником хранится в Росреестре. Вы можете запросить его копию - https://rosreestr.ru/site/pres...

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Зачем Вам этот договор?
Право собственности сейчас удостоверяется выпиской из ЕГРН. Свидетельства вашего вполне достаточно, для подтверждения вашей собственности.