Что означает печать «постановление не вступило в законную силу»?

Здравствуйте,нам присудили штраф 30 000,и лишением на полтора года,я хотела бы узнать,что означает печать постановление не вступило в законную силу.

, Надежда, снт. Бахчисарай
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Постановление о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента вынесения.

В случае, если на Вашем экземпляре постановления стоит штамп «не вступило в законную силу», то Вы можете его обжаловать. Однако, в случае, если постановление вручено непосредственно после судебного заседания, и уже прошло более 10 дней, то постановление уже вступило в силу и обжаловать его нельзя.

Вы можете обратиться в суд, Вам поставят штамп о вступлении постановления в законную силу. Отмечу, что в ГИБДД направляется постановление с отметкой о вступлении в законную силу.