Я взял кредит и погасил долг перед дочерью, но алименты продолжают взыскивать по 50% от з/п

Здравствуйте.

Сразу к делу. Был женат, в браке была рождена дочь, с женой разошлись. Подала на алименты. Со всем был согласен и исправно платил. Потом в какой то момент алименты с меня вычитать перестали, видимо, в связи тем, что наш завод, на котором я работаю, выкупили Чебоксары, соответственно, наверное, поменялись какие то расчётные счета и тд. Не суть. Алименты с меня брать перестали, пошёл к приставам, все объяснил, сказали, что разберутся и вскоре взыскание алиментов возобновится. Прошло много времени, наеопился долг (чуть больше 500 тысяч)

Созвонился с бывшей супругой, договорились о том, что она пишет заявление о прекращении взыскания алиментов с меня, что не имеет ко мне претензий и что мы достигли договорённости сторон. Это заявление было ей написано 08.2019, точную дату я не помню.

Я взял кредит, погасил долг перед дочерью, но алименты продалжают взыскивать по 50% от зп.

К приставам ходил как на работу, чтобы понять в чем же дело, сегодня наконец-то мне дали вняиный ответ, что запрос о возвращении исполнительного листа был направлен в Чебоксары 08 и 09 месяца уже повторно.

То есть получается так, что из-за того, у меня продолжают взыскивать алименты (делопроизводство окончено 08.08.2019, об этом тоже есть соответствующая бумага), я не могу платить по взятому мной кредиту и вообще остаюсь без средств к существованию.

Сначала я думал, что это наши приставы не сделали свою работу и, что вся проблема в них, но сегодня, оказалось, что это не так. Как найти виноватых, вернуть деньги, которые я считаю, были взысканы незаконно и куда теперь вообще обращаться? Чебоксары от места моего проживания крайне далеко и ехать туда уже просто нет возможности. С чего нужно начать? Куда обращаться?

, Антон Кульков, г. Балаково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Я бы всё-таки задумался о предъявлении претензий приставам. Если они занимались взысканием денежных средств по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то они же должны были обеспечить надлежащее уведомление работодателя о прекращении исполнительного производства, а поступающие средства должны быть возвращены Вам как списанные необоснованно. Если же дело в нерасторопности работодателя, который продолжал списывать средства, несмотря на указания приставов, требование о компенсации убытков можно предъявить им. В любом случае, как я полагаю, без суда эту ситуацию не разрешить, придётся подавать в суд и требовать возврата излишне списанных средств, начинать всё равно с приставов, как я думаю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!