8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно без разрешения отца поменять фамилию детям?

Ребенок 16 и 12 лет ,хотят поменять фамилию на фамилию матери ( после развода вернула девичью фамилию).Где проживет отец (детей) неизвестно. Как можно без его разрешения поменять фамилию детей?

, Надежда, г. Самара
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Надежда, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации

если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Ваши дети вправе присвоить Вашу фамилию при невозможности установления места жительства их отца. Заключение по указанному вопросу дает орган опеки и попечительства. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Младшему ребенку изменить фамилию можно через орган опеки  на основании ст. 59 Семейного кодекса.

Старшему — нужно от своего имени обращаться в суд с иском об изменении фамилии на основании п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Второй вариант — лишение отца родительских прав, тогда его мнение не будет учитываться и для изменения имени достаточно вашего заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019