Как можно без разрешения отца поменять фамилию детям?

Ребенок 16 и 12 лет ,хотят поменять фамилию на фамилию матери ( после развода вернула девичью фамилию).Где проживет отец (детей) неизвестно. Как можно без его разрешения поменять фамилию детей?

, Надежда, г. Самара
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Надежда, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации

если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Ваши дети вправе присвоить Вашу фамилию при невозможности установления места жительства их отца. Заключение по указанному вопросу дает орган опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Младшему ребенку изменить фамилию можно через орган опеки  на основании ст. 59 Семейного кодекса.

Старшему — нужно от своего имени обращаться в суд с иском об изменении фамилии на основании п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Андрей Козырев

Второй вариант — лишение отца родительских прав, тогда его мнение не будет учитываться и для изменения имени достаточно вашего заявления.