Могут ли по суду забрать мое имущество за долги и денежные обязательства мужа?

Добрый день!

Я имею в собственности долю в квартире матери, полученную до вступления в брак. Позже, в браке, после смерти отца написала отказ от наследования его доли в пользу мамы.

Также в собственности моя машина ( у мужа своя) приобретённая в браке и в собственности меньше трёх лет.

Могут ли по суду забрать мое имущество за долги и денежные обязательства мужа, у которого в собственности нет ничего?

Если такое возможно и я решу написать дарственную на свою маму, сможет ли суд ее признать не действительной?

, Анастасия, г. Владивосток

Анастасия!

Если Вы имеете в виду обращение взыскания на имущество в ходе исполнительного производства, то следует понимать, что по правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретённое супругами в браке, является их совместной собственностью и на долю мужа в ней может быть обращено взыскание. То есть под угрозой всё, что вы покупали в браке, своей собственностью Вы вправе распоряжаться самостоятельно. Сделки признаются недействительными по решению суда по заявлению кого-то из кредиторов, например, но всё должно быть доказано.

Всего доброго!