Нюансы начисления налога с продажи унаследованной недвижимости

Добрый день!

Просьба проконсультировать касаемо налога с продажи наследованной недвижимости.

Ситуация следующая: есть квартира в пятиэтажном доме.

Собственником данной квартиры был мой дедушка по отцовской линии.

У дедушки два сына: мой отец и мой дядя соответственно.

Дедушка оформил дарственную на сыновей по ½ доле – декабрь 2015 года.

Мой отец умер в сентябре 2016 года.

Я и моя родная сестра являются прямыми наследниками отца. Но наследство после его смерти не оформили. Не вступили в права наследования.

В декабре 2018 года умирает дедушка. То есть он умер позже, чем мой отец.

Соответственно ½ доля вышеуказанной квартиры автоматически переходит мне и моей сестре поровну, то есть по ¼ доле.

Моя родная сестра оформила отказ от данной собственности.

Через нотариальную контору я оформила вступление в наследство и зарегистрировала свои права на ½ долю – июнь 2019 года

Сейчас (ноябрь 2019 г.) со своим дядей мы продаем эту квартиру.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) Если я продам свою ½ доли стоимостью выше 1 млн руб., то нужно ли мне будет оплачивать налог на прибыль в размере 13% от суммы сделки за минусом 1 млн руб. ?

2) От какого периода в данном случае исчисляется срок владения мною данной квартиры ? С момента смерти моего отца, или с момента смерти дедушки, или с момента оформления мною наследства и гос регистрации прав ?

Спасибо!

, Лилия, г. Нижний Новгород
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Минимальный предельный срок владения недвижимостью, по истечению которого вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, составляет 3 года, если вы получили ее в наследство (п. 3 ст. 217. 1 НК РФ).

Так как этот срок не пришел, налог вы платите, но вправе применить имущественный вычет до     1 000 000 р. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Доходы за минусом вычета умножить на 13%.

2. П. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ). Квартира вам перешла в наследство от дедушки, а не от отца, вы — наследник деда по праву представления (п. 2 ст.  1142 ГК РФ). Со смертью отца его доля наследника по закону перешла к вам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Но принять наследство от деда можно только после его смерти. Таким образом, квартира перешла в вашу собственность в день смерти дедушки.