Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

В квартире прописано 4 человека. В приватизации участвовали я и сын. При разводе могу ли я выписать мужа,без его согласия.И могу ли я продать эту квартиру?

15 Октября 2013, 19:45, вопрос №257930 Настя, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Вы и Ваш сын являетесь полноправными собственниками квартиры.

    В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

    Таким образом, после развода, если не будет соответствующего соглашения с бывшим мужем, Вы можете его снять с регистрационного учета. Он, в свою очередь, может в судебном порядке, в случае наличия оснований, зарегистрироваться в квартире.

    15 Октября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Настя!

    Если Ваш муж на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире, то Вы его сможете выселить после развода в судебном порядке.

    15 Октября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats