Какую компенсацию можно запросить, если человек признан виновным в распространении интим фото?

Здравствуйте. Какой размер возмещения морального вреда можно запросить, если человек признан виновным по распространению интим фото и видео в интернете другого лица?

, Наталья, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Моральный вред вы имеете право оценить в абсолютно любом размере, насколько вы считаете вы испытали стресс, переживания, произошло унижение вашей чести и достоинства. Все факторы морального вреда необходимо расписать и огласить в суде данные аспекты.

При оценке морального вреда, документальное подтверждение не требуется, но суд может удовлетворить иск как полностью, так и частично.

В случае необходимости в дополнительной консультации, вы можете полностью предоставить информацию по данному факту, мне в личный чат, и мы найдём решение в данной ситуации.

С уважением, Евгений Солодников!

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

Статья 1101 ГК РФ предусматривает способ и размер компенсации морального вреда:

 "1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего."

Таким образом, в законодательстве не предусмотрен установленный размер компенсации морального вреда. Вы определяете его самостоятельно в той денежной сумме, которую считаете объективной. Суд, учитывая обстоятельства дела, учитывая разумность и справедливость требований, определяет размер морального вреда, который может быть возмещен.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов для суда, Вы можете обратиться в чат.