Как узнать на какой период наложен запрет на въезд в Южную Корею?

Здравствуйте! Была депортирована из Южной Кореи в 2018 году. Как узнать на какой период наложен запрет на въезд в эту страну? Спасибо.

, татьяна, г. Владивосток
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,

При нарушении разрешенного периода пребывания, повторный въезд возможен только после получения въездной визы в посольстве Южной Кореи. В зависимости от срока нарушения, несоответствия вида деятельности согласно статусу пребывания, добровольного или принудительного выезда и прочих условий, ставится определенная печать, согласно статье нарушения. Запрет на повторный въезд может варьироваться от 1 года или пожизненно.

      В случае получения печатей 46-1 или 68-1, запрещающие въезд от 1 до 5 лет, рекомендуется выждать срок и попробовать подать документы в посольство на визу. При этом необходимо обосновать цель визита, предоставив все необходимые документы. Если у сотрудника консульского отдела возникнут какие-либо подозрения в истинной цели поездки, в получении визы может быть отказано даже после истечения срока запрета. Наличие печати в паспорте о нарушении иммиграционного контроля — неоспоримый повод для отказа в повторном получении визы.

     Все сроки запрета на повторный въезд, так или иначе, являются условными. Нет отдельной базы данных на нарушителей. За каждым иностранным гражданином, хранится информация о въезде, выезде, а также имеющихся нарушениях (статья и вид) и при получении визы, сотрудниками визового отдела индивидуально решается выдавать визу или нет. При предоставлении документов, обосновывающих вескую причину (жизненно важную) для срочного повторного въезда, въезд возможен раньше. К веским причинам не относится какой-то конкретный случай, все решается индивидуально, исходя от предоставленных документов и ситуации.

     Даже если выезд был в период «зеленого коридора», что в некоторых случаях позволяет въехать практически сразу после депортации, рекомендуется получить въездную визу.