Что мне грозит за наезд на нетрезвого пешехода?
Ехал трезвый,без превышения скорости, на зеленый, разрешающий сигнал сфетофора. На дорогу выскочил пьяный гражданин. Я его сбил на смерть. Что мне за это будет ?
Здравствуйте, скорее всего следственным отделом МВД уже должно быть возбуждено уголовное деле по ч. 3 ст. 264 УК РФ, такие дела возбуждаются по факту смерти человека. Вам в настоящее время, срочно необходимо нанимать адвоката для защиты Ваших законных прав и интересов, не стоит рассчитывать на адвоката по назначению (хотя среди них, безусловно есть и отличные специалисты) просто Вы будете не в приоритете у них. Также Вам срочно необходимо вырабатывать позицию защиты, а именно необходимо собирать документы и свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения, сохранять файлы видеорегистратора, поиск свидетелей того, что Вы двигались на разрешающий сигнал светофора, и предоставлять их следователю.
Как показывает следственная практика по подобным уголовным делам, 50% доказательственной базы собирается в кратчайшие сроки, поэтому не советую Вам медлить, также, в основном обвинение будет базироваться на результатах автотехнической экспертизы, поэтому все вышеуказанные мною доказательства необходимо представить следователю до назначения автотехнической экспертизы.
Ответ довольно краткий, но дать полноценную консультацию, не имею полных данных не представляется возможным.
Надеюсь, что хоть немного, но смогла Вам помочь!