Может ли судья осудить по статье с большим сроком, чем просят прокурор и адвокат?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли судья осудить по статье больше срок, если прокурор и адвокат просят статью, по которой срок меньше?

, Адиль, г. Нарьян-Мар1
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адиль! Согласно ст.252 УПК РФ

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Таким образом, суд не может самостоятельно изменить обвинение в сторону ужесточения наказания, так как это выходит за рамки его полномочий, и нарушает принцип права на защиту обвиняемого.

В случае если вам понадобиться более подробная консультация, то вы можете обращаться ко мне в личном чате, изложив суть ваше проблемы.

С уважением, Евгений Солодников!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Адиль

 может ли судья осудить по статье больше срок, если прокурор и адвокат просят статью, по которой срок меньше?

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность  подсудимых, их роль и степень участия в реализации  преступных намерений, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей,  наличие или отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и др.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом  и уголовным ( ст. 60 УК РФ), суд при назначении наказанияне связан мнением государственного обвинителя  и защитника по этому вопросу.

Определение вида и размера наказания находится в исключительной компетенции суда.

На основе собранных по делу доказательств, суд проверяет обоснованность предъявленного подсудимому обвинения  и квалифицирует его действия.

Исключение составляет  отказ прокурора от поддержания обвинения.

В силу положений ст. 246 УПК РФ в том случае, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.