Положено ли повышение зарплаты солдату срочнику за присвоение звания?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, положено ли повышение зарплаты солдату срочнику за присвоение звания ефрейтор, младший сержант?

, Владимир, г. Казань
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Данные отношения регулируются ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставления им отдельных выплат».

Согласно п. 3 ст. 2 вышеуказанного Федерального Закона (ФЗ):

3. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

При этом устанавливаются следующие виды дополнительных выплат:  1) ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс); 2) ежемесячная надбавка за особые условия военной службы; 3) ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время; 4) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Как видите, для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (срочнику) в денежном довольствии  (зарплате) не учитывается надбавка за воинское звание (ефрейтор, сержант и т.п.)  Такая надбавка предусмотрена только для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!