Как заставить соседа спилить опасное дерево?
Здравствуйте, интересует следующая проблема. Во дворе соседнего дома (через дорогу) у забора стоит огромная старая береза с трещеной в стволе. С каждым годом все больше наклоняется в сторону нашего дома. Прямо под ней линии электрокабелей. В случае падения дерево может раздавить дом, хозяйственный постройик, машину. Ситуация может быть опасна для жизни. Проживает на данном участке одинокая пожилая женщина, пенсионерка, с явными проблемами с психикой. Дом и участок в полной запущенности. Спил дерева она производить не собирается и нам не позволяет. Неоднократные наши письменные обращения в местную администрацию (обращения коллективные) ни к чему не привели. Ответ заключался в том, что ответственность за состояние деревьев несет хозяин участка. Мы уверены, что в случае падения дерева никто убытки возмещать не будет. Что возможно сделать в данной ситуации, куда следует обращаться для решения данной ситуации? Спасибо.
На соседку ничего подавать не нужно, старый больной человек это не решит проблему. Необходимо действовать через прокуратуру и через уполномоченные организации муниципалитета, что к тому же еще будет бесплатным для Вас, в сравнении если Вы будете сами подавать такой иск да еще и к соседке которая как Вы указали в вопросе
Приведенный выше мной пример решения суда по иску прокуратуры, яркое тому подтверждение.