Могут ли приставы отменить договор дарения и наложить арест на квартиру?

Мама подарила дочери свою квартиру по договору дарения, в момент когда у дочери проходило дело. Потом было вынесено решение суда о выплате денег в пользу истца. Но было подана аппеляцию на пересмотр дела в части суммы, на это время ограничения с дочери были сняты. В этот момент она передарила квартиру своей дочери. Второе решение суда вынесено после регистрации права по договору дарения.

Могут ли приставы отменить договор дарения и наложить арест на квартиру?

, Ольга, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права, в соответствии со ст.219 ГК РФ, Основанием перехода права собственности в вашем случае является договор дарения. Пока данная сделка не оспорена ни у каких лиц нет правовых оснований обременять имущество третьего лица за должника. Но оспорить данный договор в судебном порядке может любое заинтересованное лицо. Предполагаю, что приставы этим заниматься не будут, а вот кредиторы вполне возможно. Еще нужно понимать какое это было производство, а также где: в суде общей юрисдикции или в арбитраже.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если взыскатель или пристав сочтут, что например: сделка по дарению квартиры дочери был совершена лишь с целью скрыть имущество от взыскания по долгу ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то обратиться в суд с иском об оспаривании договора дарения.

Таким образом, после принятия решения суда об отмене сделки по дарению квартиры, судебный пристав- исполнитель будет вправе обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику. Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона №229  «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Но при обращении взыскания на имущество принадлежащее должнику пристав должен руководствоваться принципом соразмерности взыскания ст. 4 упомянутого ФЗ №229.