Какие перспективы у данного дела в нашем случае?

Здравствуйте.

Был старый незакрытый кредит в МФО, я его погасил. Теперь МФО вешает лапшу, что передал информацию о закрытии кредита во все БКИ, но там по выпискам ничего не изменилось а прошло 3 недели. Есть подозрение, что МФО вводит в заблуждение.

Есть ли смысл подавать в суд? Какие перспективы у данного дела? Заранее спасибо за помощь.

, Игорь, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Судебная инстанция в любом деле — самая последняя, когда исчерпаны все остальные методы по восстановлению права. Вы вправе два раза в год бесплатно получить отчет БКИ о Вашей кредитной истории (можно это сделать через Сбербанк-онлайн) — там же Вы найдете наименование и реквизиты БКИ, где отражается Ваш незакрытый долг. Вы вправе самостоятельно направить в данное БКИ документы о закрытии долга (у Вас должна быть справка от МФО, что задолженность погашена) — через форму на сайте данного БКИ либо если отделение находится в Вашем регионе проживания — лично, либо направить почтовым отправлением (лучше конечно заказным письмом, чтобы отслеживать получение адресатом на сайте Почта России) — список необходимых документов также можно найти на странице БКИ, в этом случае БКИ обязано внести информацию о закрытии Вами кредита МФО. Ждать пока МФО отправит документы в БКИ не имеет смысла.