Имеет ли право жена забрать оригиналы исполнительного листа и документ по решению суда у пристава?

Здравствуйте, у меня жена относится к списку детей сирот и по закону когда ей исполнится 18 лет ей должны предоставить жилье ,ей сейчас 21 жилье она так и не получила. Хотели сегодня забрать исполнительный лист у судебного пристава чтобы самим пойти в суд,а она дал нам копию и сказала если вам нужен оригинал снимайтеть с очереди на жилье, а на очереди жена стоит с 2013 года. Имеет ли право жена забрать оригиналы исполнитеного листа и документ по решению суда у пристава?

, игорь, г. Казань
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Игорь, обратитесь с заявлением в суд, который вынес решение суда с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, который был утерян. Вы не обязаны сниматься с очереди. Он говорит Вам откровенный бред. Он должен исполнять решение суда.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, предоставить приставу заявление об отзыве исполнительного документа.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;