Какой установлен срок давности судебного делопроизводства?

Здравствуйте, в окт. 2016 года было заведено судебное делопроизводство по неуплате услуг ЖКХ, причем, т.к. я не проживал по данному адресу(а жил порядка 7-10 лет на съемном жилье), я узнал об этом только после блокировки карты СБ РФ. Жилплощадь эта родителей (мать/отчим/сестра 17 лет), с которыми я не контактировал, на момент открытия суд.делопроизводства я был прописан в данной жилплощади. Видимо, поэтому решено, что оплачивать их проживание должен я. По истечению 3х лет делопроизводство было остановлено, счета у СБ РФ разблокированы, сумма задолженности в 95000 пропала, а осталась только сумма за работу ФССП 6000-7000 руб.(Данная информация предоставлена порталом госуслуг), которые я оплатил. Но спустя 5 дней эти деньги вернулись на карту возвратом. Позвонил судебному приставу, чей телефон указан, как контактный по моей задолженности. Ответов на вопросы - почему не прошла оплата работы по делопроизводству ФССП и почему задолженность висит на сайте ФССП (сумма не указана) не получил. Могут ли повторно повесить эти долги на меня, если я с 2017 года прописан в другом месте? Могут ли повторно заблокировать счета СБ РФ? Или же если компания-истец может повесить долг только на по факту прописанных в жилплощади?

, Алексей, г. Воронеж
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Алексей!

Бремя оплаты коммунальных услуг может возлагаться как на собственника, так и на всех зарегистрированных в данном жилом помещении. Вероятно, именно по этой причине задолженность по оплате ЖКХ есть и на Ваше имя тоже.

Исполнительное производство в отношении должников возбуждается на основании заявления взыскателя. Находится на исполнении указанное исполнительное производство у приставов может сколь угодно времени, пока задолженность не будет взыскана, но, как взыскатель имеет право на время отозвать исполнительный документ, так и сам пристав может окончить исполнительное производство без исполнения (например, если он не нашел Вас или Ваше имущество, за счет которого можно погасит долги). Скорее всего, так и произошло, что пристав окончил исполнительное производство по каким-либо причинам ( не связанным с погашением долга), если, конечно, задолженность  ( по ЖКх) с Вас так и не была взыскана приставом.

А могла случиться иная ситуация. Обычно такие долги по ЖКХ являются солидарными (простым языком говоря, списать этот долг пристав может с кого угодно одного из должников, а погасится он у всех). И те, с которых списали теперь имеют право регрессного требования к остальным должникам, которые не заплатили ничего ( чтобы они уже свои части долга оплатили тому, кто фактически оплатил как бы за них).

Может быть, кто-то из должников  все погасил, и тем самым исполнительное производство в отношении Вас закрылось автоматически.

Такого понятия, как долг за работу судебного пристава — такого вообще не бывает, скорее всего вы имеете ввиду исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы долга, это штрафная санкция для должника, которые не оплачивают долги вовремя ( в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства).

Почему Ваш платеж по исполнительскому сбору не прошел? Да потому что либо судебный пристав — исполнитель решила отменить его, либо она просто закрыла исполнительное производство по нему без исполнения. Имеет право. Ну и хорошо для Вас, что деньги вернули. Просто по оконченному исполнительному производству деньги пристав провести не может, она их получила, и отправила Вам на возврат.

Касаемо вопроса, могут ли заново возбудить в отношении Вас исполнительное производство по тому долгу. Вариантов несколько.

1. Нет, поскольку исполнительное производство закрыто, так как кто-то из остальных солидарных должников все оплатил.

2. Нет, поскольку прошел срок трехлетний у взыскателя для предъявления исполнительного листа приставам, если исполнительное производство было окончено без исполнения либо исполнительный лист был отозван вызскателем.

3. Да, если срок не прошел и долг до сих пор никем из должников не оплачен.