Могу ли я не учиться в 17 лет, если через месяц мне исполняется 18?

Могу ли я не учиться в 17 лет, если через месяц мне исполняется 18, будут ли какие то проблемы у родителей со стороны соц.защиты и тп

, рита, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вам 17 лет, Вы — несовершеннолетняя, поэтому образовательные отношения со школой, с колледжем, досрочно могут прекратить Ваши родители по собственному желанию. Проблем с соцзащитой и т.п. быть не должно.

Когда станете совершеннолетней, то самостоятельно прекращаете досрочно образовательные отношения со школой, колледжем, по собственному желанию, не спрашивая разрешения у кого бы то ни было.

Если пропускать уроки, занятия, без уважительных причин, то школа вправе поинтересоваться у родителей почему так происходит, обратиться в КДН, в орган опеки и попечительства.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 61).

С уважением,

П.С. у соцзащиты иные полномочия.