Как в такой ситуации можно по закону наказать мошенника?

Добрый день! Учусь на заочке, основную часть сессии проставил, но из за загруженности по работе не успевал подготовится и сдать несколько экзаменов и зачетов. Нашел в Вк человека который занимается помощью в сдаче экзаменов и закрытии сессии. Так как был в стрессовом состоянии перевел деньги этому человеку за его услуги. В последствии оказалось что он аферист и перестал выходить на связь. Позже я нашел людей которые тоже попались на эту удочку и отдали деньги мошеннику. Мы думаем написать заявление на данного мошенника в отдел по кибер преступлениям. Грозит ли нам т.е пострадавшим от действий мошенника при подаче заявления какая либо ответсвенность со стороны университета? Просто хочется наказать мошенника который будет безнаказан если этого не сделаем, но и проблем с учебой не хочется.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, университет тут не при чем и Вы не несете ответственности, так как о факте Вашего заявления по месту учебы не сообщают, а Ваши мотивы по большому счету не подлежат установлению, зачем заплатили лицу — хотел проверить, в чем выражается помощь, рассчитывал на подготовку меня к сдаче экзамена и т.п., Вы же не обращались за помощью, что ищете посредника в передаче взятки для проставления нужных отметок без посещения Вами учебного заведения. В общем обращайтесь в органы.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр, благодарю!